Startseite Erfolgsbilanz Aktuelle Saison Erfolgsbilanz Saison 2010/11: Internationale Turniere

Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
PTSV Rosenheim am Tabellenende

22-01-2019

PTSV Rosenheim am Tabelle

Zum Auftakt der Rückrunde in der Bezirksoberliga empfing die erste...

Weiterlesen...

Nur zwei Punkte für die PTSV-Teams

18-11-2018

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in Fürstenfeldbruck reichte es für die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

Rückrundenstart der Bezirksoberliga + B-Ost

17-01-2019

Rückrundenstart der Bezir

In der Bezirksoberliga beginnt am Samstag 19.1.2019 ab 14:00 Uhr...

Weiterlesen...

12-03-2019

Drei Punkte reichen nicht

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2018/19 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

09-03-2019

Wichtige Punkte im Abstie

Mit einem Sieg und einem Remis holte die 1. Mannschaft...

Weiterlesen...

Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

17-10-2019

Saisonstart für die PTSV-

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2019/20 in der Bezirksliga-Süd gewann die...

Weiterlesen...

Login



Erfolgsbilanz Saison 2010/11: Internationale Turniere

 

Erfolgsbilanz der Saison 2010/2011

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton 

Internationale Turniere und Meisterschaften


Bitburger Open (Grand Prix Gold – 120.000 $)   31.08.-05.09.2010 in Saarbrücken

Paulien van Dooremalen   

2. Platz  Damendoppel  mit Lotte Jonathans (NL)

 

Lukas Schmidt  

2. Runde  Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer  

1. Runde  Herreneinzel

 

Oliver Roth  

1. Runde   Herrendoppel  mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Peter Käsbauer 

1. Runde     Herrendoppel  mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 1. Runde   Mixed  mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Belgian International Championships (15.000 $)   09.-12.09.2010 in Leuwen

Oliver Roth

2. Platz  Herrendoppel  mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Lukas Schmidt

2. Runde     Herreneinzel  (nach 3 Siegen in der Qualifikation)

 

Hannes Käsbauer

aus in der Qualifikation (HE)

 

Bulgarian International Championships (15.000 $)  07.-10.10.2010 in Sofia

Hannes Käsbauer

1. Runde   Herreneinzel

P

eter Käsbauer

1. Runde  Herrendoppel    mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

2. Runde  Mixed  mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Dutch Open (Grand Prix – 50.000 $)  19.-24.10.2010 in Almere

Paulien van Dooremalen

5. Platz   Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

2. Runde  Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Lukas Schmidt

2. Runde   Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

 1. Runde  Herreneinzel

 

Denmark Open (Super Series – 200.000 $)   26.-31.10.2010 in Odense

Paulien van Dooremalen

5. Platz  Damendoppel  mit Lotte Jonathans (NL)

Oliver Roth

5. Platz  Herrendoppel  mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

French Open (Super Series – 200.000 $)    02.-07.11.2010 in Paris

Paulien van Dooremalen

2. Runde   Damendoppel  mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

2. Runde Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Hungarian International Championships (5.000 $)  04.-07.11.2010 in Budapest

Peter Käsbauer

1. Platz  Herrendoppel    mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 2. Platz  Mixed   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Lukas Schmidt

2. Runde   Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

1. Runde   Herreneinzel

 

Norwegian International Championships (15.000 $)  18.-21.11.2010 in Oslo

Paulien van Dooremalen

1. Platz  Damendoppel mit Lotte Jonathans (NL)

 

Peter Käsbauer 

2. Runde   Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

2. Runde   Mixed  mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Scotland International Championships (15.000 $)   24.-28.11.2010 in Glasgow

Paulien van Dooremalen

3. Platz   Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

 

Welsh International Championships (5.000 $)    02.-05.12.2010 in Cardiff

Peter Käsbauer

1. Platz   Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 1. Platz  Mixed   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Lukas Schmidt

 3. Platz  Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

2. Runde  Herreneinzel

 

Irish International Championships (14.400 $)    09.-12.12.2010 in Dublin

Lukas Schmidt

2. Runde     Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

aus in der Qualifikation (HE)

 

 

Turkiye International Challenge (15.000 $)   20.-23.12.2010 in Istanbul

Oliver Roth

5. Platz  Herrendoppel   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Peter Käsbauer

2. Runde Herrendoppel    mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

2. Runde  Mixed   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Estonian International Championships (5.000 $)   13.-16.01.2011 in Tallinn

Peter Käsbauer

1. Platz   Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

3. Platz   Mixed   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Lukas Schmidt

3. Platz  Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

2. Runde   Herreneinzel

 

Malaysia Open (Super Series – 400.000 $)  18.-23.01.2011 in Kuala Lumpur

Paulien van Dooremalen

1. Runde  Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

1. Runde  Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Korea Open (Super Series – 1.200.000 $)    25.-30.01.2011 in Seoul

Paulien van Dooremalen

1. Runde   Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

1. Runde   Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Austrian International Challenge (15.000 $)   23.-26.02.2011 in Wien

Hannes Käsbauer

aus in der Qualifikation (HE)

 

Barbara Bellenberg

2. Runde  Damendoppel   mit Belinda Heber (Österreich)

 

German Open (Grand Prix - 120.000 $)   01.-06.03.2011 in Mülheim

Oliver Roth

5. Platz  Herrendoppel     mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Paulien van Dooremalen

9. Platz   Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

aus im Mixed nach Niederlage in der Qualifikation (mit J. de Ruiter – NL)

 

Hannes Käsbauer

1. Runde  Herreneinzel  (nach zwei Siegen in der Qualifikation für das 64er-Hauptfeld)

 

Lukas Schmidt

1. Runde   Herreneinzel

 

Peter Käsbauer

1. Runde    Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

aus im Mixed nach Niederlage in der Qualifikation (mit J. Goliszewski)

 

All England Open Championships (350.000 $)   08.-13.03.2011 in Birmingham

Oliver Roth

aus in der Qualifikation (HD)   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Paulien van Dooremalen

1. Runde  Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

 

German Juniors   10.-13.03.2011 in Berlin

Barbara Bellenberg

1. Runde  Dameneinzel

2. Runde    Damendoppel    mit Christina Kunzmann (Lauf)

2. Runde    Mixed    mit Michael Teuber (Freystadt)

 

Swiss Open (Grand Prix Gold – 125.000 $)    15.-20.03.2011 in Basel

Lukas Schmidt

2. Runde   Herreneinzel

 

Oliver Roth

1. Runde  Herrendoppel   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Paulien van Dooremalen

1. Runde   Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

 

Peter Käsbauer

1. Runde  Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

aus in der Qualifikation (Mixed)   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Rominia International Championships (5.000 $)  17.-20.03.2011 in Timisoara

Hannes Käsbauer

1. Runde    Herreneinzel

 

Croatian International Championships (5.000 $)   31.03.-03.04.2011 in Zagreb

Lukas Schmidt

5. Platz   Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer 

 aus in der Qualifikation (HE) 

 

Dutch International (15.000 $)    21.-24.04.2011 in Wateringen

Peter Käsbauer

2. Platz   Herrendoppel      mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

9. Platz   Mixed    mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Paulien van Dooremalen

2. Platz  Damendoppel   mit Lotte Jonathans (NL)

5. Platz    Mixed   mit Jorrit de Ruiter (NL)

 

Lukas Schmidt

1. Runde    Herreneinzel

 

Hannes Käsbauer

aus in der Qualifikation (HE)

 

Portuguese International (5.000 $)      28.04.-01.05.11 in Caldas da Rainha

Lukas Schmidt

2. Platz  Herreneinzel

 

Peter Käsbauer

3. Platz   Mixed     mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

2. Runde     Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 

Hannes Käsbauer

2. Runde  Herreneinzel

 

Malaysia Open (Grand Prix Gold – 120.000 $)  03.-08.05.2011 in Alor Seter

Paulien van Dooremalen

5. Platz   Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

 

Slovenia International Championships (5.000 $)   11.-15.05.2011 in Medvode

Hannes Käsbauer

3. Platz    Herreneinzel

 

Peter Käsbauer

3. Platz    Herrendoppel     mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

3. Platz       Mixed    mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Morocco International Challenge (15.000 $)    13.-15.05.2011 in Marrakesch

Oliver Roth

2. Platz  Herrendoppel   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Spanish Open (15.000 $)    19.-22.05.2011 in Madrid

Paulien van Dooremalen

1. Platz   Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

 

Peter Käsbauer

2. Platz  Herrendoppel    mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 

Thailand Open (Grand Prix Gold - 120.000 $)      07.-12.06.2011 in Bangkok

Oliver Roth

1.  Runde   Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Paulien van Dooremalen

1. Runde   Damendoppel     mit Lotte Jonathans (NL)

 

Singapore Open (Super Series - 200.000 $)   14.-19.06.2011 in Singapur

Paulien van Dooremalen

1. Runde   Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

aus in der Qualifikation (HD)   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Indonesia Open (Super Series - 600.000 $)     21.-26.06.2011 in Jakarta

Paulien van Dooremalen

1. Runde    Damendoppel     mit Lotte Jonathans (NL)

 

Oliver Roth

aus in der Qualifikation (HD)  mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

US Open (Grand Prix Gold – 120.000 $)     11.-16.07.2011 in Orange/Kalifornien

Oliver Roth

1. Runde   Herrendoppel     mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

Canada Open (Grand Prix - 50.000 $)      19.-24.07.2011 in Richmond/Vancou

Oliver Roth

5. Platz   Herrendoppel   mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

 

  

© 2021 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Samstag, 27. November 2021 |